Конспект НОД.

Комплексное интегрирование занятие во второй младшей группе «Солнышко».

Воспитатель: Калинкина А.Н.

«Путешествие с колобком»

 

Цель:обобщить и систематизировать знания детей, полученные в ходе образовательной деятельности.

Задачи: 1. Образовательная.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

-Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.

-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, поменьше, самый маленький.                         

 -закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, поровну, один, много.

-закрепить понятие: длинный- короткий,  высокий- низкий, широкий- узкий, толстый- тонкий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый;  форма – круг,

квадрат, треугольник.

-закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);

-закрепить названия частей суток.

 

2. Развивающая.

- формирование внимания, мышления, мышления, воображения, памяти;

-развивать слуховое восприятие;

-развивать мелкую моторику;

-развивать связную речь.

 

3. Воспитательная.

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;

-воспитывать аккуратность

 

4. Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие

Познавательное развитие (ФЦКМ, ФЭМП)

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественно – эстетическое развитие

 

Ход НОД.

Воспитатель:Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет

встретиться с вами  и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться? (Ответ детей). Тогда отгадайте загадку:

 

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

 

Воспитатель:Правильно, это колобок. А вот и он. (выставляю на стол колобка квадратной формы).

Ответ детей.

Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?

Дети: Колобок не такой, он круглый, катиться.                        

 Воспитатель:(достает из-за квадратного колобка, колобка круглой формы). Все ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете, про него сказку?

Что случилось с ним в конце сказки?

 

 

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята, вы готовы отправится в путешествие с Колобком?

Ответ детей.

 

-Жил веселый колобок,

Колобок румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

По дорожке покатился,

В густом лесу он очутился,

 

Воспитатель: А поедем мы в путешествие на чем? (ответы детей).

Отгадайте загадку.

-Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колеса без умолку

Тук-тук-тук, тук-тук-тук (поезд)

 

Ответы детей.

Воспитатель:Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне (раздать билеты с

геометрическими фигурами)

Посмотрите, внимательно, что на них изображено.

Ответ детей: Геометрические фигуры.

Воспитатель:Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои

билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа. ( круг – похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на картину и т. д)

Ответы детей.

Воспитатель: Ну а теперь поехали (Под музыку садятся на стульчики).

Вот мы и в лесу. Что растет в лесу?

Ответы детей:Деревья.

 

Воспитатель: Давайте поиграем. Деревья бывают какие? (дети встают со стульчиков    и встают возле воспитателя).

Дети: Высокие и низкие (сопровождают движениями).

Воспитатель: Стволы у них бывают какие?

Дети: Толстые и тонкие (сопровождают движениями).

Воспитатель: Ствол – один, а веток - …

Дети: Много.

Воспитатель: А когда ветер дует, что происходит с деревьями?

Дети: Они качаются.

Воспитатель:Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.Слова сопровождаются движениями.

Воспитатель:А в лесу колобка и нас уже встречают звери. Вот такие: волк, заяц, медведь, лиса и кошка.  Правильно? (Выставить картинки)

Дети:нет, кошки не было.

Воспитатель: Почему?

Дети: Кошки не живут в лесу, они домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные.

Воспитатель: Правильно, а вот и зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. Проводится музыкальная подвижная игра.

Воспитатель: А сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?

Дети: Ни одного, нисколько.

Воспитатель: А сколько было сначала?

Воспитатель: Давайте спросим зайчика, почему он грустил? Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может

 подписать коробки, потому что не умеет считать. Давайте поможем зайчику. Эта коробкам для друга бельчонка. Какая цифра на коробке?

Ответ детей: цифра один.

Воспитатель: Сколько морковок нужно отправить бельчонку?

Дети: одну.

Воспитатель:А здесь коробка для друга ежонка, какая цифра на ней?

Дети:цифра два.

Воспитатель: Сколько нужно отправить морковок ежонку?

Дети: две морковки.

Воспитатель:А здесь коробка для друга лисенка, какая цифра на ней? Сколько морковок отправим лисенку?

Ответ детей:три морковки.

Воспитатель:Ну вот наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше. Кто нас ждет на этой поляне? (на столе стоит домик

и рядом фигурка волка)

Дети: Волк.

Воспитатель(за волка):Я серый волк, зубами щелк

Колобка не пропущу,

Его сразу проглочу.

Воспитатель: Нет, серый волк, не надо есть колобка.

Воспитатель:(за волка) Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем

и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим.

Дети: Нет, не так.                                                                             

Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда?

Показ картинок, игра «Что бывает и когда»

-Когда мы идем в д/с – утром.

-Когда в садике обедают? – Днем.

-Когда мы уходим из садика домой? – Вечером.

-Спать мы когда ложимся? – Ночью.

Воспитатель(за волка): Вот, молодцы, спасибо вам. Не буду есть колобка.

Воспитатель:  Ну что ребята, пойдем дальше. А какое животное следующим встретится нам на пути?

 

Дети: Медведь.

 

Воспитатель: -Мишка бурый, мишка бурый.

Отчего такой ты хмурый?

 

Воспитатель:Мишка говорит, что пока он, Настасья Петровна и сынок Мишутка были в лесу, к ним в дом пришла Маша и навела беспорядок.

И теперь они сами не могут разобраться, где чья кровать, где чья тарелка, стул. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Давайте вспомним,

какой Михайло Иванович?

 

Дети: Самый большой. И вещи его самые большие.

Воспитатель:А Настасья Петровна?

Дети: Поменьше, и вещи ее поменьше.

Воспитатель:А Мишутка какой?

Дети:Маленький. И вещи его маленькие.

Воспитатель: Давайте в большую коробку положим вещи большие, для Михаила Ивановича, в коробку поменьше – вещи для Настасьи Петровны,

а в самую маленькую – вещи маленькие – для Мишутки.

Дети по очереди снимают с доски предметы и раскладывают по коробкам.

Воспитатель: Ребята, Михайло  Потапыч  предлагает вам поиграть.

Проводится музыкальная подвижная игра «У медведя во бору».

 

Воспитатель: Идем дальше. Чей домик на полянке?

Дети:Лисички домик, а в сказке она и съела колобка. Лиса очень хитрая.

Воспитатель:Что же нам сделать, чтобы хитрая лисичка не съела нашего друга Колобка?

Дети:Лису нужно накормить!

Воспитатель: Точно! А чем же нам накормить лису?

Дети:Давайте сделаем из пластилина много колобков и отдадим лисичке.

Воспитатель:Отличная идея!

 

Далее, лепим из пластилина  колобочки, выкладываем на доску и отдаем лисичке. Предлагаю детям вернутся на поезде обратно в детский сад

и пригласить с собой Колобка.