Итоговое интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие с Дашей - следопытом»
О.А.Демьяненко
Основная образовательная область «Познание»
Интеграция: «Коммуникация», «ФЭМП»
Тема: «Путешествие с Дашей - следопытом».
Возраст: 4-5 лет.
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знание своего имя и возраста.
- закреплять умение различать и называть времена года, день недели, части суток.
- закреплять знания обобщающие понятия: мебель, овощи, фрукты, транспорт, дикие и домашние животные, электроприборы.
- закреплять знания о цифрах от 1 до 10; прямой и обратный счёт; умение соотносить количество
предметов с цифрой; закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- Развивать умение ориентироваться в пространстве
- Учить целенаправленным поисковым действиям, развитие, логического мышления, смекалки.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление и память;
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и
взрослыми, оказывать помощь.
Ход занятия
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие:
во первых к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, ну а во вторых сегодня нас ждёт увлекательное путешествие.
Я вам предлагаю послушать фрагмент из мультфильма и отгадать с кем мы отправимся в путишествие.
Звучит музыка из мультфильма «Даша путешественница»
Появляется кукла Даша-путешественница.
Воспитатель: правильно это Даша путешественница.
Даша: Здравствуйте ребята! Меня зовут Даша. А как зовут вас и сколько вам лет?
Ответы детей
Даша: Мне нравиться путешествовать и посещать разные интересные места поэтому меня
называют путешественницей.
Воспитатель: У Даши есть волшебный рюкзак, который всегда ей помогает.
Воспитатель показывает рюкзак
Даша: У меня есть лучший друг обезьянка - Башмачок. Но с ним случилась беда, его похитил
Лисенок Жулик. И теперь я отправляюсь на его поиски, но боюсь мне одной не справиться.
Воспитатель: Ребята, нам надо помочь Даше отыскать Башмачка.
Ответ детей
Даша: Как увидите лисёнка Жулика, сразу кричите вот так.
Аудио запись « жулик не воруй»
Даша: Это путешествие не простое и преодолеть препятствия смогут только сообразительные и
внимательные. Сейчас я проверю, какие вы сообразительные.
Ответы на вопросы:
Что бывает мокрым?
Что бывает зелёным?
Что бывает круглым?
Что бывает красивым?
Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)
- Сегодня 5 день недели, как он называется? (пятница)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
- Что лишнее: понедельник, вторник, среда, зима, пятница, суббота, воскресенье.
Молодцы! Думаю, вы справитесь с препятствиями.
Звучит аудио запись «получилась»
Даша: В моём рюкзачке есть картинки я сейчас проверю вашу сообразительность.
Проводится игра «Что не так?»
Даша: Ребята, а что нам необходимо взять с собой в дорогу, чтобы не потеряться, а в конце путешествия вернуться домой.
Ответы детей: карту
Звучит песенка карты
Даша: Правильно ребята, молодцы!У меня есть карта и там отмечено, где находится мой друг.По пути
нужно выполнять задания Хитрого Лисенка Жулика.
В: Давайте рассмотрим карту.
Дети рассматривают карту.
Поляна, болото, гора, река. Давайте повторим ( поляна, болото, гора, река)
Первая остановка – лесная полянка. Тогда в путь!
Под музыкальное сопровождение дети, друг за друга, идут до лесной полянки.
Мы идём к лесной полянке,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал
Воспитатель: А вот и поляна, вы видите Жулика
Ответ детей: Да
Воспитатель: Что мы должны сказать?
- Жулик не воруй!
Посмотрите, какой беспорядок Жулик навёл на полянке.
Давайте уберем всё с полянки. Во что можно убрать мусор. Давайте заглянем в рюкзак может там мы найдём что –то подходящее.
(мусорный пакет)
(дети поднимают предметы)
Воспитатель: Всё что вы сейчас подняли сложим в мусорный пакет, но сначала вы скажете что у вас в руках.
Проводится игра «Что это? Кто это?»
(употребление обобщающих слов относящихся к определенной группе предметов)
Даша: Башмачок очень любит фрукты, давайте выберем из продуктов фрукты.
Дети вместе говорят: «У нас получилось!»
Воспитатель: Молодцы! Идём дальше, следующая остановка болото. Давайте повторим весь наш путь: поляна, болото,
мост, река.
Дети повторяют хором
Вот болото на пути.Тут ребята не пройти!
Воспитатель: Но как нам перебраться на другой берег и не промокнуть.
Надо мост построить там,
Чтоб пройти всем дружно нам.
Воспитатель: Мы сначала строим мост, а потом проходим через болото?
Или проходим через болото, а потом строим мост?
Ответы детей
Воспитатель: Из каких материалов можно построить мост (Ответы детей) Из дерева мост, значит он какой – (деревянный)
Из железа мост, значит он какой – (железный)
Из кирпича мост, значит он какой – (кирпичный)
Давайте заглянем в рюкзак может там мы найдём что –то подходящее.
(молотки)
В: Посмотрите, на той стороне болота Жулик и Дашин друг Башмачок.
Даша: Давайте скажем : «Жулик не воруй!»
Строится мост из мягкого модуля с цифрами до 10
Дети вместе говорят «У нас получилось!»
Воспитатель: Ребята Жулик говорит, что он отдаст нам Башмачка, если мы ему наловим рыбы вон в той реке.
Наловим?
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
В: Ну а рыбачить можно в любое время года.
Давайте заглянем в рюкзак может там мы найдём что –то подходящее. (удочки)
Оказываются у реки с геометрическими фигурами.
Даша: Ребята, мы с вами у реки, но вместо рыбок, что…(геометрические фигуры). Назовите их, а у
какой фигуры 4 угла?
Игра «Разложи улов»
Дети пересчитывают геометрические фигуры и раскладывают по ведёркам под номерами, соотнося
количество фигур с номером на ведёрке.
В: Ну что-же, мы помогли вернуть Даше её друга Башмачка, пора возвращаться назад. Давайте погрозим пальцем Жулику и ещё
раз скажем ему:
«Жулик не воруй»
Вот мы и вернулись. Я за ваши знания хочу всех вас похвалить, а Даша решила подарить всем конфеты в виде божьих коровок,
которые будут напоминать о нашем путешествии. Много добрых дел мы совершили, а теперь можно отдохнуть и повеселиться
(дети танцуют под весёлую музыку.)
В конце Даша предлагает потанцевать под веселую музыку.