Занятие
"Золотая осень"
Тип проекта: творческий, краткосрочный, групповой.
Актуальность занятия: Необходимость расширять знания и представления у детей старшей группы об осени.
Участники занятия: дети, воспитатель
Сроки: 1 неделя
Цель:
· Учить детей называть предметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
· Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
· Развивать наблюдательность, логическое мышления.
· Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
- Наблюдения на участке детского сада за живой и не живой природой.
- Рассматривание пейзажных картин художников.
Возрастная категория: 4-6 лет.
Ход занятия
Сообщение темы:
1. Добрый день ребята, отгадайте мою загадку, о каком времени года она?
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (осень).
Правильно сейчас у нас осень.
2. Давайте вспомним что мы знаем об этом времени года?(когда дети отвечают, я вставляю подходящие картинки).
- Ребята, сколько всего осенних месяцев? ( три )
- Назовите осенние месяцы ? (сентябрь, октябрь, ноябрь )
- Как можно назвать осень в сентябре ? (ранняя, золотая, разноцветная )
- А почему она золотая ?( потому что листья пожелтели )
- Как можно назвать осень в октябре ( дождливая, холодная )
- Почему дождливая ( потому что часто идут дожди )
- Как можно назвать осень в ноябре (поздняя )
- Почему поздняя ( потому что ноябрь - последний месяц осени, холодно, и идет снег с дождем )
- Ребята, какое явление мы называем листопадом? ( когда падают много листьев )
- В какую погоду листиков падает больше ( когда дует ветер )
Молодцы ребята вы очень много знаете про осень.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята я задам вам вопросы про осень а вы должны на них отвечать только да или нет. встаем в круг.
Игра: "Да или нет." ( с мячом )
- Осенью растут грибы ( да )
- Тучки солнце закрывают ( да )
- Холодный ветер дует ( да )
- Ну а птицы гнезда вьют ( нет )
- А букашки прилетают ( нет )
- Звери норки зарывают ( да )
- Урожай, все собирают ( да )
- Птицы улетают ( да )
- Часто, часто идут дожди ( да )
- Одеваем ли мы сапоги ( да )
- Солнце светит очень жарко ( нет )
- Можно детям загорать ( нет )
3. Литературное произведение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели, потекли и полетели.
Ветер золото кружит.
Золотым дождем шумит.
4. Составления рассказа по картине:
Наводящие вопросы детям.
- Какое время года нарисовала осень художница на картине?
-Что вы видите на картине?
- Какие листья на деревьях?
- Ребята, что такое листопад?
- Я назвала эту картину Золотая осень, а как бы вы ее назвали?
- Понравилась ли вам эта картина?
5. Физкультминутка:
( Танец с листьями )
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся )
Листья нам под ноги тихо ложатся ( дети приседают )
И под ногами шуршат, шелестят ( движут руками в право в лево )
Будто опять закружиться хотят ( поднимаются, кружатся )
6. А еще Осень прислала нам рассказ но в нем размыты некоторые фразы.
Давайте поможем осени восстановить рассказ.
На смену лету пришла ( золотая осень ). Солнышко все реже и реже выглядывает ( из-за туч ). Деревья надели (разноцветный наряд ), ( красные, желтые ). Листья горят на солнышке, а затем ( падают, укрывают ) землю золотым ковром. Дождик ( моросит ). И заставляет прятаться ( по домам ). Птицы собираются в стаи ( и улетают в теплые края ). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
" Дети сами составляют рассказ по картинкам" по 2-3 предложения
Итог занятия:
1. О каком времени года мы сегодня составили рассказ?
2. Что нового узнали сегодня?
3. Что-бы вы хотели узнать об осени?
4. Кому расскажите дома о золотой осени?
Подготовила и провела воспитатель средне- старшей и подготовительной групп Конева Е.В.